Музей: Музеи-квартиры Санкт Петербурга
Город/Страна: Санкт-Петербург
Дата публикации: 21.03.14 10:45

Комиссия по культуре Молодежной коллегии Санкт-Петербурга в рамках социально-культурного городского проекта «ОКНА МУЗЕЕВ» в ноябре 2013 года провела открытый анонимный опрос среди старшеклассников, студентов и молодых специалистов, проживающих в Петербурге. Представляем вашему вниманию инфографику, сделанную на основе опроса.

Выводы, сделанные в ходе анализа данных опроса

1. 65% из 520 респондентов в возрасте до 30-ти лет, проживающие в Петербурге в год бывают в музее 1 раз или ни одного раза.

2. Большая часть респондентов (39%) в качестве основной причины, которая может повлиять на низкую посещаемость музеев-квартир считает низкий уровень информированности граждан (отсутствие рекламы и продвижения), 16% заявляют, что отсутствие современного оснащения и современного подхода к проведению экскурсий для молодежи играет весомую роль. На третьем месте по значимости (14%) — неудобные часы работы музеев.

3. Анализ ответов позволяет выдвинуть следующий тезис:  приблизительно две трети респондентов не знают какие музеи-квартиры находятся в Петербурге, а какие в других городах России. Приблизительно половина респондентов не знает кем были «хозяева» музеев-квартир по профессии, и благодаря чему они вошли в историю.

4. Наиболее посещаемыми и узнаваемыми музеями-квартирами Петербурга являются (преодолели 5% барьер):

5. 80% респондентов считают этот музейный формат интересным и актуальным.

6. Большинство респондентов считают необходимым рекламировать музеи, повышать интерактивную составляющую их работы, наполнять музеи современным оснащением, «осовременивать» экспозиции за счет актуализации через «повестку дня». Респонденты отмечают архаичность сайтов музеев, и говорят о неэффективном включении музея в жизнь социальных сетей. Многие отмечают необходимость в «оригинальном пиаре», проведении специальных тематических мероприятий и т.д. Указывают на необходимость совмещения формата посещения музея с форматом обучения, и внесением в учебный план школ и ВУЗов, возможности организации образовательных мероприятий, уроков, курсов на площадках музеев.

Скачать полный текст отчета можно здесь.

• eu

Мне кажется, 1 раз в год или ни одного — большая разница. Так можно хотя бы в 10-20 музеях за сознательную жизнь опрошенного побывать или вообще ни разу…

Lost your password?